当m为何值时,关于x的方程5m+3x=1+x的解比关于x的方程2x+m=3m的解大2?

晶晶007 1年前 已收到1个回答 举报

风过勿恨 花朵


解题思路:分别解两个方程求得方程的解,然后根据x的方程5m+3x=1+x的解比关于x的方程2x+m=3m的解大2,即可列方程求得m的值.

解方程5m+3x=1+x得:x=[1−5m/2],
解2x+m=3m得:x=m,
根据题意得:[1−5m/2]-2=m,
解得:m=-[3/7].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解的定义,方程的解就是能使方程的左右两边相等的未知数的值.


1