一筐鱼连筐重122千克,卖出一半鱼后,再卖出剩下鱼的一半,这时连筐还重35千克,原来鱼和筐各重______千克、____

一筐鱼连筐重122千克,卖出一半鱼后,再卖出剩下鱼的一半,这时连筐还重35千克,原来鱼和筐各重______千克、______千克.
qiwu_wang 1年前 已收到1个回答 举报

月色僚人猫 春芽


解题思路:我们运用卖出的量除以卖出的鱼占鱼总量的分率就是鱼的净重量(不含筐的重量),再用122千克减去鱼的重量就是筐的重量.

鱼的重量:
(122-35)÷[[1/2]+(1+[1/2])×[1/2]]
=87÷[3/4],
=116(千克),
筐的重量是:122-116=6(千克),
答:原来鱼和筐各中116千克、6千克.
故答案为:116,6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题是一道复杂的分数乘除法应用题,只要弄清单位“1”,问题就迎刃而解了.


8