一质量为1kg的物体,无论其向下运动还是向上运动,受到的阻力都是3N,当该物体所受到的合力均为0N时,求:(g取10N/

一质量为1kg的物体,无论其向下运动还是向上运动,受到的阻力都是3N,当该物体所受到的合力均为0N时,求:(g取10N/kg)
(1)物体向上运动时受到的拉力;
(2)物体向下运动时受到的拉力.
紧紧紧紧 1年前 已收到1个回答 举报

妮子的天空 幼苗


解题思路:已知物体的质量,先根据G=mg求出物体的重力;然后对物体进行受力分析,再根据二力平衡的条件进行分析,即向上的力等于向下的力.

已知:m=1kg,f=3N,g=10N/kg
求:F,F
G=mg=1kg×10N/kg=10N;
(1)当物体向上运动,并且合力为零时,物体受到向上的拉力和竖直向下的重力、阻力作用,因此物体向上运动时受到的拉力为:F=G+f=10N+3N=13N;
(2)当物体向下运动,并且合力为零时,物体受到竖直向下的重力和向上的拉力、阻力作用,因此物体向下运动时受到的拉力为:F=G-f=10N-3N=7N.
答:(1)物体向上运动时受到的拉力为13N;(2)物体向下运动时受到的拉力为7N.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查二力平衡条件的应用情况,并且会对物体进行受力分析.


8