回答下列问题,用方程解答,解题要完整,能答多少答多少,全答的多给分,解设要出来,过程也要出来

回答下列问题,用方程解答,解题要完整,能答多少答多少,全答的多给分,解设要出来,过程也要出来
1.一条绳子长105米,每0.85米长剪一段.
(1)剪了n段后,剪下的绳子共有多长?n=8时,剪下多少米?
(2)剪了n段后,还剩多长?当n=8时,还剩多少米?
2.一个面包4.20元,一个汉堡a元,买b个汉堡比b个面包多花多少钱?当a=6.50,b=5时,多花多少钱?
3.一个教室,用边长是0.5米的方砖铺地,要用128块,如果改用边长是0.4米的方砖铺,需要多少块?
4.游泳池里的男生人数是女生人数的3倍,后来走了18个男生,这样男.女生人数就一样多了.原来男.女个有多少人?
5.有两条绳子,第一条的长度是第二条长度的1.2倍,第一条比第二条长1.4米,第二条绳子尝试多少?
6.某小学五年级有44人参加植树活动,六年级参加的人数比五年级的2倍还多10人,六年级有多少人参加活动?
7.根据题意把方程补充完整,
平价超市有旺旺礼包46袋,卖出x袋后,还剩8袋.
( )=38
答案有保证,不要随便乱答,错了我找你,我会等明天老师讲凭了,
psp1006 1年前 已收到1个回答 举报

249496184 春芽


(1)0.85乘n=0.85n 0.85乘8=6.8(2)105-0.85n 105-0.85乘8=98.2
(2)ba-4.2b=(a-4.2)b 5乘6.5-4.2乘5=11.5


5