直线y=kx+b经过A(2,1) B(-1,-2)两点,则不等式1/2x>kx+b>-2的解集为?

直线y=kx+b经过A(2,1) B(-1,-2)两点,则不等式1/2x>kx+b>-2的解集为?
怎么转换的 具体说说
小小-飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

alex_wo 种子


代入AB两点坐标得方程组为
-2k+b=-1
-3k+b=0
解得
k=-1
b=-3
kx+b= -x-3
由题意则有
-x-3>1/2x
-x-3


4

ロ觜ロ觜 幼苗


(1-根号3)/2


2