与100ml0.1mol/L(NH4)2SO4溶液中NH4离子浓度相同的是什么(问题补充在下面)

与100ml0.1mol/L(NH4)2SO4溶液中NH4离子浓度相同的是什么(问题补充在下面)
A10ml 1mol/L(NH4)2SO4溶液
B50ml 0.2mol/L NH4NO3溶液
C10ml 0.2mol/L(NH4)2SO4溶液
D200ml 0.1mol/L NH4NO3溶液
耶乎 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰仪 幼苗


选B
100ml0.1mol/L(NH4)2SO4溶液NH4离子浓度=0.1*2=0.2
A 1*2=2
B 0.1*2=0.2
C 0.2*2=0.4
D 0.1*1=0.1


8