八十个球其中有一个是假球,假球要比真球轻一些,现在给你一个天平,要求你只能用四次 找出假球

妖精蛋蛋28 1年前 已收到1个回答 举报

尘雨夕 幼苗


80=27+27+26.称两27,平衡则26=9+9+8,称两9,平衡则8=3+3+2,称两3,平衡则称2=1+1,四次可知.如果称两27,不平衡则将轻的分27=9+9+9,称任意俩9,不平衡则称9=3+3+3两3不平则称3=1+1+1即可


1