在三角行abc中,角a等于60度,ab等于15,ac等于24,求bc的长

zjsmileyy 1年前 已收到3个回答 举报

热带敢dd队 幼苗


21


3

adsll 幼苗


利用余弦定理可以解得BC=21


1

让爱去飞翔 幼苗


正弦定理说AB/sinC=AC/sinB 得sinB=1/2,要么B=30°,要么B=150°(舍去,B+C>180°) △ABC为直角三角形,∠A=90°可得BC=2AC=8 8


0