11-9=1+1=2 12-9=2+1=3 13-9=3+1=4 问题是 第一个加数与被减数有什么联系? 第二个加数为什

11-9=1+1=2 12-9=2+1=3 13-9=3+1=4 问题是 第一个加数与被减数有什么联系? 第二个加数为什么都是1呢?
急求
zhukeyan 1年前 已收到3个回答 举报

xinerfly 幼苗


被减数的个位是几,第一个加数就是几,
第二个加数是与十位上那个数的差,也就是(10-9=1),所以第二个加数就是1.


7

Mindy21 幼苗


就是
“11”“12”“13”的个位数与他们的第一个加数相同分别是1、2、3
以此类推
的二个加数都是1的意思就是,以此类推下去不需其他规律,只要记住是1便可


3

Lily_hml 幼苗


11-9=11-10+10-9=1+1=2 ,
12-9=12-10+10-9=2+1=3 ,
13-9=13-10+10-9=3+1=4 ,
14-9=14-10+10-9=4+1=5 ,
你这么聪明,应该看明白了!祝你进步!


2