直接写出得数.0.46+0.64=______2-0.02=______2.25×4=______0.3÷0.01=__

直接写出得数.
0.46+0.64=______2-0.02=______2.25×4=______0.3÷0.01=______
[2/3]+[1/4]=
[11/12]
[11/12]
[7/9]-[4/9]=
[1/3]
[1/3]
[2/3]×[9/8]=
[3/4]
[3/4]
0.75÷[3/8]=______.
请语静落 1年前 已收到1个回答 举报

紫色尤兰 幼苗


解题思路:根据口算小数加减法,小数乘法、小数除法和分数加减法和分数乘、除法的计算方法进行计算.

0.46+0.64=1.12-0.02=1.982.25×4=90.3÷0.01=30
[2/3]+[1/4]=[11/12][7/9]-[4/9]=[1/3][2/3]×[9/8]=[3/4]0.75÷[3/8]=2.故答案为:1.1,1.98,9,30,[11/12],[1/3],[3/4],2.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查了学生对口算小数加、减、乘、除法和分数加、减、乘、除法计算方法的掌握情况.


1