为了测定一个正方体(不吸水)的密度

为了测定一个正方体(不吸水)的密度
有以下仪器 托盘天平(有砝码)量筒 刻度尺 大头针 水 求木块的密度 (要求至少3种方法)
blzgb 1年前 已收到1个回答 举报

我没必 幼苗


1.天平 ,刻度尺
天平测质量,刻度尺量边长,从而求体积
根据p=m/V 求密度
2.天平,量筒,水,大头针
用大头针把木块完全的压入水中,记录液面变化,即为木块的体积
天平测质量 根据p=m/V 求密度
3.量筒和水,天平 ,刻度尺
把木块放入量筒中,记录液面变化,即为V排
刻度尺量边长,从而求体积 V物
根据漂浮 浮力等于重力 G=F p木V物g=p水V排g 求密度
4.量筒,水,大头针 ( 和第3种差不多)
把木块放入量筒中,记录液面变化,即为V排
用大头针把木块完全的压入水中,记录液面变化,即为木块的体积
根据漂浮 浮力等于重力 G=F p木V物g=p水V排g 求密度
5)用尺测出木块的边长a.
把木块放入水中静止时,用尺测出木块露出水面的高度H.
则木块的密度:
由于漂浮.
所以F浮=G木.=》p液gV 排=p木gV 木.=》液ga(a-H)=p木ga^2.
整理得:
p木=液(a-H)/a.
6)量筒中装入适量的水,并记下液面所对刻度值V1.
把木块轻放入水中记下此时液面所对刻度值V2.
小心地用手指把木块按入水中,使其刚好浸没.记下此时液面所对刻度值V3.
则木块的密度:
木块漂在液面时的V排1=V2-V1.
此时所受浮力:
F浮=p液gV 排.
因是漂浮.
所以F浮=G .
木块的体积:
V=V3-V1.
木块的密度:
p=M/V=G/gV=p液gV 排/gV=p液(V2-V1)/(V3-V1).


9