1-0.7+3x/0.8=0.3-1/0.4-x解方程

sonygw 1年前 已收到3个回答 举报

雨儿smr 花朵


1-0.7+3x/0.8=0.3-1/0.4-x
3.75x=-2.5-x
2.75x=-2.5
x=-2.5/2.75
x=-10/11


10

阳光春色 幼苗


1-0.7+3x/0.8=0.3X-1/0.4-x
1-(7+30X)/8=(3X-10)/4-X
8-(7+30X)=2(3X-10)-8X
8-7-30X=6X-20-8X
-30X-6X+8X=-20-8+7
-28X=-21
X=3/4


3

心飘渺1 幼苗


1-0.7+3x/0.8=0.3-1/0.4-x
0.3+3x/0.8=0.3-2.5-x
3.75x=-2.5-x
2.75x=-2.5
x=-2.5/2.75
x=-10/11


1