用一张圆形纸剪成一个最大的正方形,已知圆的直径是6厘米,求剪去纸片的面积是多少?

张菜刀 1年前 已收到1个回答 举报

wwyywgx 幼苗


你画个图就最容易明白了,
从圆里剪最大正方形.圆的直径就是正方形对角线的长度,6厘米.圆的半径就是正方形对角线的长度的一半.3厘米
我们把这个正方形分成两个三角形看,正方形对角线就是三角形的底,正方形对角线的一半正好是这个三角形的高,
由此可以得出:一个三角形的面积为:
6×3÷2=9平方厘米,
两个三角形的面积正好是这个正方形的面积:9+9=18平方厘米
9*2=18平方厘米
圆的面积=6÷2 × 6÷2 × 3.14=28.26平方厘米
它们的差就是减去纸片的面积:28.26-18=10.26


6