线性代数题设a1 a2 a3均是方程Ax=b的解,则a=a1+ka2-a3也是Ax=b的解的充要条件是k=?求详解若a为

线性代数题
设a1 a2 a3均是方程Ax=b的解,则a=a1+ka2-a3也是Ax=b的解的充要条件是k=?
求详解
若a为解,则a-c应为b1,b2,b3的线性组合,故k-3=O,即k=3。bn为齐次方程通解c为特解
hussar2007 1年前 已收到1个回答 举报

赵默笙 幼苗


a 是Ax=b 的解
Aa=b
A(a1+ka2-a3) = b
Aa1+kAa2-Aa3 = b
b + kb - b = b
k = 1. (b≠0)
对楼主补充的补充: 说我"明显不对",说明你真的不懂线性代数哈
呵呵 k=3 肯定不对


3