红光农场去年植树的数量比前年成活的树木多50%,去年的成活率是80%.去年成活的树木数量是前年成活树木的百分之多少?(不

红光农场去年植树的数量比前年成活的树木多50%,去年的成活率是80%.去年成活的树木数量是前年成活树木的百分之多少?(不要综合算式)
56123 1年前 已收到1个回答 举报

无事闲来生愁 幼苗


设前年成活的树木为1
则:去年植树的数量=1+50%,
去年成活的树木数量=(1+50%)x80%
“去年成活的树木数量”占“前年成活树木数量”的百分比=(1+50%)x80%/1=120%


5