已知a+x的平方=2003,b+x的平方=2004,c+x的平方=2005,且abc=6012,求a/bc+b/ca+c

已知a+x的平方=2003,b+x的平方=2004,c+x的平方=2005,且abc=6012,求a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c的值
上海野蛮青年 1年前 已收到3个回答 举报

冬日的精灵 幼苗


a/bc+b/ca+c/ab-1/a-1/b-1/c=(a²+b²+c²-ab-bc-ac)/abc=【(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²】/2abc由a+x²=2003,b+x²=2004,c+x²=2005可得到a-b=-1,a-c=-2,b-c=-1可得到结果...


10

克瑞 幼苗


a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a^2)]/2
=[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]/2
=[(-1)^2+(-1)^2+2^2]/2
=3


2

easty007 幼苗


a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a^2)]/2
=[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]/2
=[(-1)^2+(-1)^2+2^2]/2
=3


0