王师傅加工一批零件,第一次加工了总数的40%,第二次加工了112个.两次共加工的个数占总数的3/4,这批零件一共有多少个

王师傅加工一批零件,第一次加工了总数的40%,第二次加工了112个.两次共加工的个数占总数的3/4,这批零件一共有多少个?
jigong0303 1年前 已收到3个回答 举报

nightdreamlilika 幼苗


112÷(3/4 - 40%)
=112÷ 0.35
=320 个


1

我一定成功 幼苗


设这批零件一共有x个
40%x+112=3/4x
解方程得:x=320


2

爱管闲事1234 花朵


112/(3/4-40%)、
=112/35%、
=320个


0