一个额定电压为12伏的小型电动机正常工作时,

一个额定电压为12伏的小型电动机正常工作时,
一个额定电压为12伏的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5安,电流做功为 J,在这10分钟内该电动机线圈产生的热量是360J,则电动机线圈的电阻是 欧.
w7725847 1年前 已收到1个回答 举报

maynot 幼苗


电动机正常工作 即电动机分得电压为12v
总功率用公式P=UI求得
总功用W=UIt=0.5*12*10*60=3600J
产热360J 热功率为360/600=0.6w
根据热功率的公式P=I^2*r即可求得r=2.4Ω
不懂可追问~


2