水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的1.5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?

yanyu0 1年前 已收到6个回答 举报

av112 春芽


解题思路:设运进梨x千克,那么苹果就有1.5x千克,香蕉就有[3/4]x千克,依据三种水果重量和是390千克可列方程:x+1.5x+[3/4]x=390,依据等式的性质求出x的值即可解答.

设运进梨x千克,
x+1.5x+[3/4]x=390,
3.25x=390,
3.25x÷3.25=390÷3.25,
x=120,
120×1.5=180(千克),
120×[3/4]=90(千克),
答:运进苹果180千克,香蕉90千克,梨120千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 用方程解答本题比较简便,只要明确数量间的等量关系,用x分别表示出各个量,再根据它们之间的关系列方程即可解答.


5

煜涵0898 幼苗


设苹果、香蕉、梨各运进x,y,z(千克)则:
x+y+z=390
x=1.5*z
y=z*3/4
所以1.5*z+3/4*z+z=390解得:
x=180
y=90
z=120


2

尘123埃 幼苗


设运进梨x千克,则运进苹果1.5x千克,香蕉3x/4千克
x+1.5x+3x/4=390


1

五灵脂_88 幼苗


解:设梨的重量为X千克:
1.5X+X+3/4X=390
3.25X=390
X=120
则苹果的重量为:1.5*120=180(克)
香蕉的重量为:120*3/4=90(克)
答:苹果的运进180克,梨运进120克,
香蕉运进90克.


1

ruth15 幼苗


设鸭梨的质量为x,则苹果的质量为1.5x,香蕉的质量为0.75x,所以
x+1.5x+0.75x=390
所以x=120;
所以鸭梨120千克,苹果180千克,香蕉90千克


0

qaswedzxc 幼苗


梨的重量为X千克,则苹果的重量为1.5X千克,香蕉的重量为0.75X千克。则X+1.5X+0.75X=3.25X=390,X=120。


0