三角形ABC中.D是BC上一点,BD=10.DC=8,角DAC=角B,E为AB上一点DE平行AC,求DE的长

yezi525 1年前 已收到1个回答 举报

xfzhang1201 幼苗


因为角DAC=角B,角C=角C,所以三角形CAD相似于三角形CBA.
则CA/CB=CD/CA,又CB=18(由BD=10,DC=8得到),DC=8,
则CA=6根号5
因为DE平行AC,所以DE/AC=BD/BC
所以DE=10/3*根号5


2