平板电容器极板间的距离为d,保持极板上电荷不变,把相对电容率为er、厚度为a(a<d)的均匀介质

平板电容器极板间的距离为d,保持极板上电荷不变,把相对电容率为er、厚度为a(a<d)的均匀介质
插入极板间,求插入前后的电势差之比..我有找到相关答案,不过看不懂为什么面密度/面积S就等于E?很迷惑,
雨冰片 1年前 已收到1个回答 举报

cxlkviosfuasdu 幼苗


这里,讲法向分量E=U/d
Q=CU
所以, E=Q/C/d C=εS/d
所以,E=Q/(εS/d)/d=Q/εS=1/ε*Q/S
这里,Q/S就是面电荷密度了.

如果你明白高斯定理,那就很容易理解了.


5