已知关于x,y的方程组(1){2x+5y=-6,ax-by=-4}与方程组(2){x-4y=23,bx+ay=8}的解x

已知关于x,y的方程组(1){2x+5y=-6,ax-by=-4}与方程组(2){x-4y=23,bx+ay=8}的解x,y的值刚好交换了位置,试求a,b的值及每一个方程组的解
平平淡淡1 1年前 已收到1个回答 举报

lethewu_ca 幼苗


2x+5y=-6, y-4x=23
11y=11, y=1, x=-11/2
因此第一个方程组的解是x=-11/2, y=1,第二个方程组的解是x=1, y=-11/2
(-11/2)*a-b=-4
b+(-11/2)*a=8
-11a=4, a=-4/11, b=6


7