已知等差数列{an}中的两项a2,a2014是函数f(x)=[1/3]x3-3x2+ax(a为常数)的极值点,且a100

已知等差数列{an}中的两项a2,a2014是函数f(x)=[1/3]x3-3x2+ax(a为常数)的极值点,且a1008+a1009<0,则使{an}的前n项和Sn取得最大值的n为(  )
A.1008
B.1009
C.1008,1009
D.2014
stvswh 1年前 已收到1个回答 举报

mater2 幼苗


解题思路:由极值点得方程f'(x)=0的两个实根,利用韦达定理得a2+a2014的值,再由等差中项的性质得a1008的值,结合条件a1008+a1009<0进一步可探求项的正负,从而找到使Sn取得最大值的项.

由f(x)得f'(x)=x2-6x+a,
∵a2,a2014是函数f(x)=[1/3]x3-3x2+ax的极值点,
∴a2,a2014是方程f'(x)=0的两个实根,
根据韦达定理,有a2+a2014=6,
由等差中项的性质得a2+a2014=2a1008=6,即a1008=3>0,
∵a1008+a1009<0,∴a1009<0,
∴等差数列{an}为递减数列,且使{an}的前n项和Sn取得最大值的n为1008.
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;等差数列的性质.

考点点评: 1.对于可导函数f(x),若x=x0是f(x)的极值点,则必有f'(x0)=0;若存在x0,使得f'(x0)=0,则x=x0不一定是f(x)的极值点.
2.求等差数列{an}的前n项和Sn取得最大值的n,应考虑以下两个方面的问题:
(1)数列是递增数列还是递减数列(以递减数列居多);
(2)数列中哪些项为正数项、负数项,是否存在某项为0的情况.


10