鸡兔同笼,是我国民间流传的诗歌形式的数学题 鸡兔同笼不知数,34头笼中露 看来脚有100只

鸡兔同笼,是我国民间流传的诗歌形式的数学题 鸡兔同笼不知数,34头笼中露 看来脚有100只
几多鸡儿几多兔 解决此问题时可设鸡有x只,然后列出一元一次方程 可求得鸡有多少只兔有多少只?
草绿橙 1年前 已收到2个回答 举报

cd12w88481 幼苗


设鸡x只,兔(34-x)只
2x+4(34-x)=100
2x+136-4x=100
x=18
34-18=16
答:鸡18只,兔16只


3

lalaport 幼苗


2x+4(34-x)=100
2x=36
x=18
兔:34-18=16只
答:鸡有18只,兔有16只


0