一道非常纠结的物理题(初三)关于浮力

一道非常纠结的物理题(初三)关于浮力
某学校有个小水塘,水塘中的金鱼吸引了很多学生,可是一段时间以来,鱼儿大量死去.经过调查,同学们了解到,水塘中水的密度增大到1.05x10(三次方)千克/米3时就不适合鱼类生存.于是,同学们找来一根长1.2米,粗细均匀的木条,在木条底端嵌入适当的重物,总重4.9牛(重物体积忽略不计).使木条直立漂浮在水中,做好标记后就可以监测学校水塘中水的密度了.先将木条放入足够深的清水中,测得木条露出水面的长度为0.2米,在木条上画上标线,求出木条在清水中收到的浮力为4.9牛.然后将木条放入密度为1.05x10(三次方)千克/米3的水中,此时木条的所受的浮力为4.9牛,木条露出水面的长度为________米.(结果保留两位小数)
wwwdongainet 1年前 已收到1个回答 举报

期曰可 幼苗


F浮=1000*10*v=4.9 v=0.00049 h=1.2-0.2=1 s=0.00049
1050*10*0.00049*h’=4.9 h'=0.95
1.2-0.95=0.25


1