讨论函数f(x)=(1/3)^ (x^2-2x)的单调性,并求其值域

逍遥梦幻游 1年前 已收到1个回答 举报

zhoupeng520 幼苗


f(x)=(1/3)^ (x^2-2x) =(1/3)^((x-1)^2-1) y=(x-1)^2-1是抛物线,当X>=1时,增函数,x=1时是严格减函数,X


4