甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山的速度是各自上山速度的1.5倍。而且甲比

甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山的速度是各自上山速度的1.5倍。而且甲比
乙速度快,甲到达山顶时,乙离山顶180米,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰,那么山脚到山顶多少米?
kg212121 1年前 已收到3个回答 举报

yyla 幼苗


山脚到山顶S米 甲上山速度:a 甲下山速度:1.5a 乙上山速度:b 乙下山速度:1.5b
(S-180)/b=S/a S/b=S/a+(1/2S)/1.5a b/a=3/4
(S-180)/s=b/a=3/4
s=720米


0

大长今 幼苗


第一种: 720m
设甲上山的速度=V甲, 下山的速度=1.5V甲
乙上山的速度=V乙,总路程为s
因为V=s/t
所以T甲1=s/v甲上=s/V甲
T甲2=s/v甲下=s/1.5v甲
T乙=s/v乙上=s-180m/v乙
所以s/T甲=s-...


0

万俟成 幼苗


山脚到山顶S米
甲上山速度:a 甲下山速度:1.5a
乙上山速度:b 乙下山速度:1.5b
(S-180)/b=S/a 180/b=(1/2S)/1.5a
S/b=S/a+(1/2S)/1.5a
b=3a/4
题目缺条件:甲从山脚到达山顶用的时间


0