甲乙两人同时从东西两村相向而行甲每小时走六千米,乙每小时走4、5千米,相遇时甲比乙多走5、1千米,东西两村相距多少千米

730559 1年前 已收到1个回答 举报

pkorsh 花朵


5.1/(6-4.5)=相遇时的行走时间=17/2小时
两村距离=(6+4.5)×[5.1/(6-4.5)] =5.1×[(6+4.5)÷(6-4.5)]=35.7 km


10