数学高中常用逻辑用语试题,急已知a>0,命题p:方程a²x²+ax-2=0在【-1,1】上有解;命题

数学高中常用逻辑用语试题,急
已知a>0,命题p:方程a²x²+ax-2=0在【-1,1】上有解;命题q:只有一个实数x满足不等式x²+2ax+2a<=0.若命题“p或q”是假命题,求a取值范围
pure_wing 1年前 已收到3个回答 举报

真的忘记了 幼苗


“p或q”是假命题,即p为假,q也是假
即方程a²x²+ax-2=(ax+2)(ax-1)=0在【-1,1】上无解,得-2/a1,得0


6

donglaixiwang 幼苗


(0,1)


2

章均 幼苗


由a2x2+ax-2=0,得(ax+2)(ax-1)=0,
显然a≠0,
∴x=-2/a ,或x=1/a .
∵x∈[-1,1],故|-2/a |≤1或|1/a |≤1,
∴|a|≥1.
只有一个实数x满足不等式x2+2ax+2a≤0,
即抛物线y=x2+2ax+2a与x轴只有一个交点,
∴△=4a2-8a=0,
∴a=0或a=2.


2