参数方程:椭圆x=1+4cosθ和y=2+3sinθ的长轴上两个顶点的坐标是

odva 1年前 已收到2个回答 举报

jafery 幼苗


将二式分别移项:cos@=(x-1)/4 sin@=(y-2)/3
分别平方
又因为sin^2@+cos^2@=1
所以(x-1)^2/16+(y-2)^2/9=1
是一个以(1,2)为中心、X轴方向为长轴方向的椭圆
又因为长半轴a^2=16
所以a=4
所以两顶点坐标分别为(-3,2) (5,2)


8

马元元 精英


即(x-1)²/16+(y-2)²/9=1
中心(1,2)
a²=16
a=4
则1±4=-3,5
所以是(-3,2),(5,2)


2