修一段120千米的公路,甲队单独修完需要8天,乙队单独修完需要10天,甲、乙两队合修3天可修这段公路的几分之几?

haohanks 1年前 已收到4个回答 举报

cqszxl 幼苗


这个题是这样的
思路:甲单独完成要8天,乙单独完成要10天. 这时需要把总的工作量看做 单位 “1” ,也就是说,甲的效率是 1/8,乙的效率是 1/10 .
然后他们合作3天,两个人的效率和诗 1/8 + 1/10
也就是
3*(1/8 + 1/10) 这是单位比下的比例.刚才说的单位 1 就是 120千米
如果想知道实际可修多少米 3*(1/8 + 1/10) * 120 = 81 千米
如果是比例 就是 81 / 120 = 27/40
还有一种就是
120/8+120/10=15+12=27
也就是甲乙一天可以修 27千米
(27*3) / 120 =27/40


3

熊宇宙 幼苗


3(1/8 +1/10)=27/40


2

cxzyl 幼苗


27/40


1

迷失的小米 幼苗


40分之27


0