1、若(ax的平方+bx+2)(2x的平方-想+1)的积中不含x的立方和x项,试求a、b的值.

1、若(ax的平方+bx+2)(2x的平方-想+1)的积中不含x的立方和x项,试求a、b的值.
2、a、b为何值,代数式a的平方+b的平方-4a+6b+18有最小值,并求出这个最小值.
alexd11 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的微笑2 春芽


(1)、题是不是
(ax^2+bx+2)(2x^2-x+1)
展开得
=2a^4-ax^3+ax^2+2bx^3-bx^2+bx+4x^2-2x+2
=2a^4+(2b-a)x^3+(a-b+4)x^2+(b-2)x+2
由题不含x的立方和x项,则
2b-a=0,b-2=0
a=4,b=2
(2)、a^2+b^2-4a+6b+18
=(a^2-4a+4)+(b^2+6b+9)+5
=(a-2)^2+(b+3)^2+5
因为(a-2)^2≥0,(b+3)^2≥0
所以当其取“=”时代数式有最小值为5,此时a=2,b=-3


3