两个靠得较近天体叫双星两颗靠得较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动,因而不至于由于引力作用而吸

两个靠得较近天体叫双星
两颗靠得较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动,因而不至于由于引力作用而吸在一起.关于双星,下列说法中正确的是( )
A.它们做圆周运动的线速度之比与其质量成反比
B.它们做圆周运动的角速度之比与其质量成正比
C.它们做圆周运动的半径之比与其质量成反比
D.它们所受的向心力之比与其质量成正比
选A
hhsmzx49 1年前 已收到3个回答 举报

ez0711 幼苗


两者角速度是相等的
AC!


2

lyjzgq 幼苗


选B. 由F=MW^R=mw^r可知


2

wzsz121 幼苗


C m1*r1=m2*r2是这样的,m1,m2是双星的质量,r1,r2是双星的半径 它们的角速度,向心力是相等的!


1