某商店同时卖出两套西服,售价均为168元,以成本计算,一套盈利20%,另一套亏损20%,此时商店(  )

某商店同时卖出两套西服,售价均为168元,以成本计算,一套盈利20%,另一套亏损20%,此时商店(  )
A. 不亏不盈
B. 盈利37.2元
C. 盈利14元
D. 亏损14元
edwin95880 1年前 已收到1个回答 举报

小阿星 幼苗


解题思路:分别设出每套西服的成本,以具体以建立等式分别求得两套西服的成本,进而用售价减去成本可分别计算出盈利和亏损的部分,二者相减即可求得问题的答案.

分别设每套西服的成本为x元和y元,
由题意得,x(1+20%)=168,解得x=140,
y(1-20%)=168,解得y=210,
∴商贩盈利为168-140=28,亏损为:210-168=42
综合可知42-28=14,
所以亏了14元,
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用.解题的思路就是成本和售价之间的关系来探讨亏损或盈利的问题.


3