根据下列条件,确定函数关系式:(1)y与x成正比,且当x=9时,y=16:(2)y=kx+b的图像经过点(3,2)和点(

根据下列条件,确定函数关系式:(1)y与x成正比,且当x=9时,y=16:(2)y=kx+b的图像经过点(3,2)和点(-2,1).
hjg663 1年前 已收到2个回答 举报

艾蒿山中游 幼苗


解析:
(1)y与x的函数关系式为y=kx,
∵当x=9时,y=16,
即16=9k,
k=16/9
∴函数的解析式为y=16/9x
(2)由题意可得方程组
2=3k+b
1=-2k+b
解得
k=1/5
b=7/5
故函数的解析式为y=1/5x+7/5
-------------希望我的回答能够帮助你!您的采纳是我对我的信任和肯定,-------------


3

东北同乡会yy 幼苗


(1)y=16/9 x
(2)y=1/5 x + 7/5


0