一列火车3.6小时行驶了261千米,一辆汽车4.5小时行驶了450千米.火车快还是汽车快?快多少?

又一个小破孩 1年前 已收到1个回答 举报

黑黑哥哥 幼苗


解题思路:根据除法的意义,分别用它们所行的路程除以所用时间,求出每小时各行多少千米,即得谁行驶的快,然后用减法求出快多少.

261÷3.6=72.5(千米)
450÷4.5=100(千米)
100-72.5=27.5(千米)
答:汽车行驶的快,每小时快27.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷时间=速度.


9