就4道.能答出一道是一道,2.甲乙两地相距3000米,某人从甲地出发,前十分钟走了1600米,休息了十分钟后继续前进,又

就4道.能答出一道是一道,
2.甲乙两地相距3000米,某人从甲地出发,前十分钟走了1600米,休息了十分钟后继续前进,又走了10分钟到达乙地,问此人从甲地到乙地的平均速度是多大?
6000米/秒】
6.体积为0.001米3的物块放在水中漂浮在水面时,露出水面的体积为物块全部体积的 2/5 ,若将它放入某种液体中,当给它施加向下和压力为39.2牛顿时,物块将全部浸入某种液体中,求物块的密度的此种液体的密度各是多少?
【参考答案:600千克/米3、4600千克/米3】
10.将一体积为40厘米3的铝块,放入盛有0.1千克水的烧杯中,并浸没水中,然后用酒精灯对它加热.加热停止后,用温度计测得水的温度是80℃.求:
(1),水和铝块吸收了多少热量?
(2),加热过程中燃烧酒精放出的热量有20%被水和铝块吸收,求烧掉了多少酒精?
(铝的比热是0.88×103焦/(千克℃)、密度是2.7×103千克/米3,酒精的燃烧值是3.02×107焦/千克)
30902.3焦耳、5.1克
11.把200克900C的热水跟400克冷水混合,混合后的温度是300C,求冷水原来的温度?(混合过程中无热量向外散失)
0℃
阿修罗的哀伤 1年前 已收到6个回答 举报

esyt347 花朵


2、 V=S/t=3000m/[(10+10+10)*60]=1.67m/s,
6、(1) F浮=ρgV排=ρg(3V物/5)=1000*10*3*0.001/5=6N
G物=F浮=6N
(2) F`浮=6N+39.2N =45.2N
F`浮=ρ液gV排
45.2= ρ液*10*0.001
ρ液= 4520kg/立方米
ρ液=m/V=6/10/0.001=600kg/立方米
10.(1)铝的质量m2=40*2.7=108g=0.108kg
水吸热Q1=4200*0.1*(80-水原来的温度)
铝吸热Q2=880*0.108*(80-铝原来的温度)
水和铝块吸收的热量:Q吸=Q1+Q2=你自己代
(2) Q放*20%=Q吸
mq*0.2=Q吸
30200000m*0.2=Q吸
烧了的酒精质量:m=Q吸/6040000
11、Q吸=Q放
4200*0.4*(30-t)=4200*0.2*(90-30)
冷水原来的温度 t=0℃
打得好累啊,要记得采纳哦


10

mandiway 幼苗


2.V=S/t=3000m/1800s=1.67m/s,第二题的答案肯定有错,6000m/s这速度是什么概念啊,不可能。


2

zllypp 幼苗


第2题给的参考答案错了
总时间:30min=0.5h
平均速度v=s/t=3000m/0.5h=6km/h
评:求平均速度要对应一个时间段或一个路程段儿,最后要用相应的总路程除以总时间来求平均速度;计算时要做到单位统一


1

happyease 幼苗


第一题...每秒走6000米你是神.
平均速度=3000m/1800=5/3m/s


0

laotigers 幼苗


2)平均速度v=s/t=3000m/30min=100m/min=6km/h
6)F浮=p水gV排=mg V排=3/5V 带入数值得,m=0.6kg,密度p=m/V=600kg/m^3
F浮=p液gV排=mg+F压 解得答案p液=4520kg/m^3
前两题和你的答案不照,看看是不是打错了什么的
11)Q热水减少=Q冷水增加,即cm热x(900-300)=...


0

yoyo_virgo 幼苗


2题答案错了 应为6000米/时 用三十分钟 即0.5时除以3000米


0