x平方-2x=3和x平方-2x=x怎么算?

luozhitai_917_uu 1年前 已收到2个回答 举报

kongquefeiwu 幼苗


x²-2x=3
X²-2X-3=0
(X-3)(X+1)=0
X-3=0或X+1=0
X1=3,X2=-1
x²-2x=x
X²-2X-X=0
X²-3X=0
X(X-3)=0
X=0或x-3=0
∴X1=0,X2=3


7

gau2007 幼苗


x平方-2x=3等同于x^2-2x-3=0,等同于(x-3)(x+1)=0,即x=3或者x= -1.
x平方-2x=x等同于x^2-3x=0,等同于(x-3)x=0,即x=3或者x=0.


2