下表是某学习小姐一次数学测验的成绩统计表:已知该小姐本次数学测验的平均分是85分,则测验成绩的中位数是()

下表是某学习小姐一次数学测验的成绩统计表:已知该小姐本次数学测验的平均分是85分,则测验成绩的中位数是()
—————————— A.80分 B.C.90分 D.80分和90分
分数 70 80 90 100
——————————
人数 1 3 x 1
——————————
殿下2004 1年前 已收到1个回答 举报

lmlm222 幼苗


70+3*80+90x+100=90x+410
(90X+410)/1+3+x+1=85

90x+410=425+85x
5x=15

x=3
所以中位数是85


5