小学四年级数学广角的应用题有一堆西瓜,第一次搬走一半。第二次搬走剩下的一半多三个,第三次搬走剩下的一半少三个,第四次搬走

小学四年级数学广角的应用题
有一堆西瓜,第一次搬走一半。第二次搬走剩下的一半多三个,第三次搬走剩下的一半少三个,第四次搬走剩下的一半多三个,第五次搬走剩下的一半,最后还剩三个,这堆西瓜原有多少个?
xiangmaqian 1年前 已收到2个回答 举报

翠翠72 春芽


直接逆推,第五次搬走剩下的一半,最后还剩三个,第五次前应该有3×2=6第四次搬走剩下的一半多三个,所以第四次前应有(6+3)×2=18第三次搬走剩下的一半少三个,所以第三次前应有(18-3)×2=30第二次搬走剩下的一半多三个,所以第二次前应有(30+3)×2=66第一次搬走一半,所以就有66×2=132...


3

爱恨交加时 幼苗


第五次搬走前有3*2=6个。第四次搬走前有(6+3)*2=18个。第三次搬走前有(18-3)*2=30个。第二次搬走前有(30+3)*2=66个。第一次搬走前有66*2=132个。所以这堆西瓜共132个。


1