甲、乙两货车同时从相距300千米的A、B两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往B地,乙车以每小时40千米的速度开往

甲、乙两货车同时从相距300千米的A、B两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往B地,乙车以每小时40千米的速度开往A地.甲车到达B地停留2小时后以原速返回,乙车到达A地停留半小时后以原速返回,返回时两车相遇地点与A地相距多远?
chris0481 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhouguoke 春芽


解题思路:根据题意,甲车从A地行至B地需300÷60=5(小时),加上停留2小时,经7小时从B地返回;乙车从B地行至A地需300÷40=7.5(小时),加上停留半小时经8小时后从A地返回;因此,甲车从B地先行1小时后(走60千米),乙车才从A地出发.所以,两车返回时的相遇时间是(300-60)÷(60+40).

300÷60+2=7(小时);300÷40+0.5=8(小时).即甲车从B地先行8-7=1(小时).
因此,甲车从B地先行1小时后(走60千米),乙车才从A地出发.所以,两车返回时的相遇时间是
(300-60)÷(60+40)
=2.4(小时).
故两车返回时相遇地点与A城相距40×2.4=96(千米).
答:两车返回时相遇地点与A城相距96千米.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 此题解题的关键在于弄清甲车从B地返回的时间和乙车从A地返回的时间,以及两车返回时的相遇时间.

1年前 追问

3

chris0481 举报

是156吧,加个60。是从离a地60米远的地方开始相遇问题

chris0481 举报

好吧,我错了