某校三年级有学生240人,比四年级多25%,比五年级少1/5 (1)四、五年级各有多少人?

christee 1年前 已收到1个回答 举报

singmore 幼苗


四年级=240/(1+25%)=192人五年级=240/(1-1/5)=300人
四年级比五年级少(300-192)/300*100%=36%


5