一个数的5倍比80个0,5少7,求这个数.

dittokingII 1年前 已收到3个回答 举报

BULE123 幼苗


设这个数为x
5x-0.5*80=-7
5x=-7+40
5x=33
x=33/5
x=6.6


7

434434 果实


设这个数为x
5x+7=80×0.5
5x+7=40
5x=33
x=6.6


3

taiyang1986 幼苗


6.6


2