水果店运来苹果和梨共200千克,苹果每千克3.4元,梨每千克3元,已知苹果的总金额比梨的总金额多168元,水

gkite 1年前 已收到5个回答 举报

为百姓 幼苗


是问苹果和梨各多少吧?
给你答案:
设苹果和梨各x,y(单位:千克)
可得:x+y=200,3.4x=3y+168
解出来就是各自的答案(由于答案非整数,手机不方便,未给出,见谅!)


1

renyuchenli 幼苗


苹果120千克,梨80千克


1

johnyfat 幼苗


设苹果有X千克,梨有Y千克。
X+Y=200
3.4X-3Y=168 X=120 Y=80 答:苹果有120千克,梨有80千克。


1

nhaidonmg 幼苗


苹果120千克,梨子80千克


1

yinff929 幼苗


你是不是想计算两种水果各自的数量?
苹果X千克,梨Y千克
X+Y=200
3.4*X-3*Y=168
X=120
Y=80


0