等差数列求和完全平方公式推导在(a+1)²=a²+2a+1中,当a分别去1,2,3,……,n时,可得

等差数列求和完全平方公式推导
在(a+1)²=a²+2a+1中,当a分别去1,2,3,……,n时,可得下列n个等式;
(1+1)²=1²——2*1+1
(2+1)²=2²——2*2+1
(3+1)²=3²——2*3+1
……
(n+1)²=n²——2*n+1
当这n个等式的左右两边分别相加,可推到出求和公式;1+2+3+……+n=( )用含n的代数式表示 ,给出证明结论!
Amyeter 1年前 已收到3个回答 举报

再睡五分钟 幼苗


因为(1+1)²=1²+2×1+1
(2+1)²=2²+2×2+1
(3+1)²=3²+2×3+1
……
(n+1)²=n²+2×n+1
累加得:2²+3²+4²+……+(n+1)²=1²+2²+……+n²+2(1+2+……+n)+n
所以:2(1+2+……+n)=(n+1)²-n-1=n(n+1)
所以:1+2+……+n=n(n+1)/2


3

minshengbin 幼苗


1+2+3+……+n=(1+n)n/2
证明:当这n个等式的左右两边分别相加得
(n+1)^2=1-2(1+2+3+……+n)+n
化简得1+2+3+……+n=(1+n)n/2


2

chuinga 幼苗


1+2+3+……+n=n(n+1)/2
证明:用归纳法
当n=1时,左边=1,右边=1*2/2=1,成立
假设当n=k时成立,也就是1+2+3+……+k=k(k+1)/2
那么n=k+1时
1+2+3+……+k+(k+1)=k(k+1)/2+(k+1)=(k+1)(k+2)/2
=(k+1)[(k+1)+1]/2=n(n+1)/2...


2