从6双不同的鞋子中任取4只,求其中恰有一双配对的概率?

eason5533 1年前 已收到1个回答 举报

3314623 幼苗


从6双不同鞋子中任意取4只,共有C(12 4)=495种4只鞋子中没有2只鞋子配成一双的取法有C(6 4)*2^4=240种4只鞋子配成两双的取法有C(6 2)=15种恰有一双配对的概率是(495-240-15)/495=16/33


10