圆柱的体积比与他等底等高的圆锥多三分之二.(对吗?请写出理论)

红袖舞动 1年前 已收到5个回答 举报

smileingg 幼苗


错.设圆锥体积为1,那么与它等底等高圆柱体积为3,圆柱比圆锥多2,圆锥体积为单位“1”,所以圆柱的体积比与他等底等高的圆锥多2/1=2倍.一楼说得有问题,这里应该是要考虑单位“1”的问题.


11

QQ539522153 幼苗


圆柱体的体积=底面积*高
圆锥的体积=(1/3)*底面积*高
所以圆柱体的体积-圆锥的体积=(2/3)*底面积*高
对的


2

robertxuan 幼苗


错 应为如果圆柱比圆锥多三分之二,那么就是圆锥作为单位一 要改成圆锥比圆柱少三分之二 圆柱作单位一才行


2

wy327919 幼苗


这个是错的


1

菲菲15877 幼苗


错,圆柱的体积比与它等底等高的圆锥的体积多2倍,而不是三分之二。假如这句话正确,我们现在设圆锥的体积是9立方米,那么按这个结论,与它等底等高的圆柱比圆锥多三分之二,那么圆柱的体积就是9+9*2/3=15立方米,而实际上圆柱的体积是9*3=27立米米,这句话正确的表述是圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少三分之二。...


0