四川汶川8级大地震后,我校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的 1 2

四川汶川8级大地震后,我校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的
1
2
,这个班共为灾区捐款多少元?
wu可奈何 1年前 已收到1个回答 举报

依卡卡卡 幼苗


设这个班共为灾区捐款x元,由题意得,
2×[x-(40%x+160)]=40%x+160,
2×(x-0.4x-160)=0.4x+160,
2×(0.6x-160)=0.4x+160,
1.2x-320=0.4x+160,
1.2x-0.4x=320+160,
0.8x=480,
x=600.
答:这个班共为灾区捐款600元.


9