同样推力的飞机在大气层内外速度?

同样推力的飞机在大气层内外速度?
同样推力的飞机,在大气层内飞行有大气阻力作用,在大气层外飞行没有空气阻力.两种飞行环境速度区别多大?请高手回答,谢谢!
我是假定的环境。不考虑飞机能否在大气层外飞行,不考虑飞机是否需要氧气混合燃烧,不考虑飞机在大气层外可以无重力飞行。我的问题是:同样的推力,飞机在有或无空气阻力的情况下,其飞行速度差别多大?请高手回答,最好有相关计算。谢谢!
繌豬豬 1年前 已收到6个回答 举报

zhekuei88 幼苗


1:首先,飞机不能在大气层外飞行,因为没有空气,航空煤油燃烧需要空气中的氧气.火箭之类的能在大气层外飞是因为自己备有氧化剂.
2:退一步说,假设在一个没有阻力没有重力的环境下,只要飞机燃料充足,就会无限加速,直到接近光速.A=F/M,而且但速度非常大时,根据相对论,M会变大,加速度A的值会变小.
3:实际上,由于到了大气层以外,没有了空气提供浮力,飞机必须要靠很高的速度才能克服地球引力,在飞机推力大于飞机受到的重力情况下,飞机才可能在大气层外飞,在速度达到第一宇宙速度的情况下,才能绕地球飞行.
4:总之,你问的问题在物理模型假设上是有问题的.
希望我的分析对你有所帮助.
补充:你说的那个模型就是我第二点提到的模型.没有阻力速度相差随着时间推移越来越大.因为有推力,没有阻力,飞机会不断加速,时间够久的话,能接无限接近光速.而有空气阻力的情况下,设飞机速度为V,飞机动机提供的推力为F.空气阻力系数为K.
空气阻力f=KV^2=F时,飞机到达稳定的匀速运动.
此时,飞机的速度V=根号(F/K)


8

7754 幼苗


首先说明一下:飞机飞行本身就要依靠空气,当飞机向前飞行时,由于机翼向上有部分突起,所以机翼上面空气的流速相对于下面的快,所以上面的压强相对于下面的小,所以空气对飞机有向上的托力。当飞机自身向后的推力越大,托力就会越大。
飞机在没有空气的…...


2

第一zz军上士 幼苗


飞机可能在大气层外飞行吗?当然航天气飞机除外!答案应该是大气层外的要快!因为它会无动力绕地球运动!加上推力…其实和船在顺水行驶或在静水的差不多


1

我爱美人鱼99 幼苗


普通飞机不能在大气层以外飞行。
只有火箭、导弹、航天飞机可以在大气层以外飞行。


0

乱-弹 幼苗


如果说的是普通动力的飞机,发动机需要从大气层中吸取氧气跟燃油混合进行燃烧,才能产生动力,跑到大气层之外去了,哪来的动力飞行啊!
在大气层内一定的高度范围内,飞机的最大飞行速度应该是随着高度增加而增加的,这里边涉及到很多因素,比如说:大气密度随着高度在变化;发动机的进气量也随着高度在变,于是发动机推力也随着高度在变;空气阻力既随着高度而变,也随着飞行速度而变;另外,机翼的升力也跟速度和空气密...


0

472162 幼苗


飞机在这两种飞行环境的速度是没区别的,因为航空飞机在稳定飞行的时候,是要求恒速的,所以,只会在推动力方面有区别。
如果在大气层内,飞机要根据空气的阻力,调节推动力的大小,使得空气阻力和推动力达到一定的平衡
在大气层外,无空气阻力,失重,所以,理论上来说,当达到一定速度的时候,就不需要推动力了。...


0