列方程9个0.6比x的2倍多2.7,求x.

列方程9个0.6比x的2倍多2.7,求x.
列算式
akey_yung 1年前 已收到1个回答 举报

晓波天使盖楼组 幼苗


列方程0.6*9-2x=2.7
列算式(0.6x9-2.7)÷2

1年前 追问

4

akey_yung 举报

列方程9个0.6比x的2倍多2.7,求x。要拖式

举报 晓波天使盖楼组

0.6*9-2x=2.7 5.4-2x=2.7 2x=5.4-2.7 2x=2.7 x=2.7÷2 x=1.35